>>Уборка птичника. Часть 2.

Уборка птичника. Часть 2.

Уборка птичника. Часть 2.

Мы уже писали в прошлых постах о важности дезинфекции птичника. В продолжение темы просто невозможно обойти стороной один маленький и одновременно глобальный вопрос: как часто нужно обновлять подстилку, которую раз в год рекомендуется и вовсе убирать под ноль?

Делается это обычно весной, когда кур можно спокойно отправить на выгул и провести серьезную дезинфекцию помещения, в котором они собственно и содержатся. За все лето подстилка либо меняется несколько раз послойно, либо перерабатывается в органически пригодное удобрение. В зимний период подстилка полностью заменяется только таким способом.

Куры с наступлением холодов почти не выходят на улицу, подстилка быстро загаживаются помётом и приходится в качестве «обновления» 2-3 раза в месяц подсыпать свежую. Однако за внушительную по продолжительности холодную пору мы рискуем нарастить приличный слой. В таких не совсем санитарных условиях птица будет чувствовать себя, мягко говоря, не очень, что, конечно же, скажется на ее продуктивности (качестве яиц и мясе), ну а вы, что уж утаивать, просто не сможете из-за неприятного запаха даже подойти к курятнику, чтобы элементарно покормить своих постояльцев.

«СБТ БИО» — органический концентрат переработки помета решит проблему на раз два. Входящие в состав продукта вещества перерабатывает помет сельскохозяйственных птиц в плодородную почву (гумус):

· за счет повышения температуры и смещения кислотно-щелочной реакции обеззараживает от болезнетворной флоры, личинок паразитов

· устраняет неприятный запах за счет связывания свободного азота, переработки остаточного белка

· устраняет избыточную органическую массу, являющуюся прямым источником патогенной флоры

Все эти превращения возможны благодаря комплексу аэробных бактерий и биокатализаторов (лучистые грибы, воздействующие на целлюлозу; молочнокислые бактерии, отвечающие за термические реакции; азотофиксирующие бактерии; целлолитические ферменты).

Способ применения «СБТ БИО» прост до крайности: разведите порошок согласно инструкции и опрыскайте подстилку и низ стенок курятника, предварительно очистив от отходов жизнедеятельности птиц гнезда и насесты.

Неоспоримые плюсы «СБТ БИО»:

✔ не содержит генно-инженерно-модифицированных продуктов и организмов

✔ безопасен для человека и животных, что позволяет проводить работы в присутствии жителей курятника

В полученном после переработки гумусе есть все необходимые микроэлементы для растений и отсутствуют патогенные микроорганизмы.

About the Author:

Оставить комментарий