>>Потребность в кормах зависит от возраста птицы

Потребность в кормах зависит от возраста птицы

Куры — достаточно активные виды птиц. Самыми быстрыми и суетящимися являются #несушки. На первый взгляд кажется, что они все время хотят есть,что-то ищут, и при малейших отклонениях,как в нехватке так и в избытке корма #курица сразу же перестает нестись должным образом.

Дело в том потребность в кормах напрямую зависит от возраста птицы. Чтобы питание было в рамках нормы, рассмотрим подробнее:

Скелет курицынесушки формируется в период от 0 до 16 недель. #Оперение появляется между 6 и 16 неделями,включая две линьки. В течение этого периода птица непрерывно растет и нуждается в хорошем стартерном корме, богатом протеином (20%), клетчаткой (4%) и углеводами.

С 15 недели начинается активное развитие репродуктивного тракта, формирование кальциевого и жирового депо. Теперь корм должен содержать достаточное количество веществ для подготовки птицы к яйцекладке: 15% протеина и 5% клетчатки.

До начало яйцекладки уровень кальция в корме достаточно низкий. Накануне разноса целесообразно перевести не на предкладковый корм с повышенным содержание кальция, т.к. это поможет предотвратить ситуацию, когда несушка будет «вымывать» слишком много кальция из костяка (хрупкий костяк) для формирования скорлупы. Добавляем в корм:

— морскую ракушку
— известняк крупного помола
— скорлупу от переработки яиц

Использовать с осторожностью:
— ее скармливание может привести к расклеву яйца курами
— есть риск занести с ней сальмонеллу, если скорлупа не была термически обработана

Старая несушка испытывает затруднения с поддержанием стабильного уровня кальция в костной ткани. Нужно оптимизировать состав корма при постоянном мониторинге качества скорлупы. Можно сдержать избыточную массу яйца, контролируя уровень жирных кислот в корме. Однако ее следует снижать уровень незаменимых аминокислот — это может повлиять на продуктивность стада.

ВАЖНО: Никогда не кормите птицу во время яйцекладки. Формирование яйца занимает примерно 24 часа. Это означает,что период снесения яйца практически совпадает с моментом следующей овуляции и началом формирования нового яйца. Оба процесса: снесение яйца и начало формирования следующего — важнейшие периоды, когда вы должны избегать любого беспокойства в стаде.

Рекомендуется кормить куриц несколько раз в сутки из расчета примерно 120-150 гр корма на одну особь. Зимой количество пищи должно быть увеличено на 15-20%.

Пшеница, кукуруза, подсолнечный шпрот, жмых,ячмень, бобовые, травянвя мука, дрожжи и кальциясодержащие продукты должны быть в ежедневном рационе птицы. Чтобы качество желтка и белка в яйце было хорошим, курице обязательно нужно внести сочные корма,зеленую траву, овощи и мешанки, а также подкормку СБТ мос-активатор в виде крупки от «Сибирские биотехнологии».
— снижает конверсию кормления и улучшает усвоение рациона (протеинов и углеводов). Является мощным иммодулятором и профилактикой большинства инфекционных заболеваний.

Продукты, давать которые несушкам запрещено:
— сырое мясо — может произойти заражение глистами
— цитрусовые
— свеклу. Свекольную ботву можно,но в строгих ограничениях
— горькие,острые,либо соленые
продукты
— сырой,зеленый и проросший картофель
— пасленовые, полынь, ботву и амброзию

Соблюдайте баланс питания в своем птичнике и всегда будете с яйцами

About the Author:

Оставить комментарий