>>Что такое кросс?

Что такое кросс?

Что такое кросс куриц и как сделать правильный выбор?

Кросс (от англ. cross: «скрещивание») — это гибриды различных пород, современный этап развития птицеводства, в результате чего появляется возможность выводить более мясистую птицу или более яйценоских представителей яичного направления.

Процесс получения кросса заключается в скрещивании петуха одной породы с курицой другой породы. В промышленном масштабе скрещиваются целые популяции (линии). Процесс отличается от обычного межпородного скрещивания сложностью. Проводится зоотехниками по строгим правилам. Может включать в себя даже переливание крови.

Выбор кросса несушки зависит от:

— Тип оборудования в птичнике

— Предпочтение белого или коричневого цвета скорлупы

— Доступность кормовых компонентов

— Средняя масса яйца

Важными целями в селекционной программе были выносливость и поведенческие особенности птицы, способность выстоять в различных ситуациях, возникающие чаще в их системе содержания, чем в клеточном оборудовании. Такие куры зачастую проигрывают по своей продуктивности, поскольку затрачивают больше энергии на активность и более высокую массу тела. Однако в современном мире и эти вопросы баланса также решаются селекционным путем.

— Для закрепления одного признака от начала селекционного процесса на самом верхнем уровне до коммерческого гибридного стада требуется несколько лет, и зависит от выбранного признака.

Главная цель селекции на сегодняшний день это:
— достижение максимальной яичной продуктивности,
— получение яйца высокого качества на кормах умеренного ценового сегмента.
Такая птица будет универсальной, сможет показать себя хорошо в условиях любого фермерского хозяйства, а при использовании высокопитательных кормовых подкормок СБТ от компании «Сибирские биотехнологии» Морозовоorganic

— даст отличный результат по продуктивности.

Несмотря на очевидные плюсы есть и недостатки кросса:

— каждое следующее поколение уже не обладает изначальной продуктивностью, а выводок имеет плановую продуктивность лишь в первые годы.

— с ростом популярности кроссов, теряется интерес к сохранению и разведению исторических пород и сохранению чистоты племенных пород.

— опускаются экстерьерные характеристики (внешний вид)

Основную массу яичных кроссов получают благодаря белому Леггорну. Селекция делает акцент на хорошей яичной продуктивности.
Сделайте все возможное для правильного развития птицы в период выращивания, обеспечьте ее достаточным количеством энергии., а в костяке – кальция и фосфора. Минеральный резерв очень важен для формирования полноценной скорлупы.

«Кто мчится впереди, тот быстрее погибает» — этот принцип как нельзя лучше подходит к системе птицеводства. Энергия нужна несушке для полноценного развития репродуктивной системы, а также профилактики отрицательного энергетического биобаланса после начала яйцекладки. Куры, начавшие яйцекладку без должной подготовки, намного быстрее прекратят ее.

Основные российские кроссы яйценоских кур:

— Старт-1,
— Янтарь-1,
— Кристалл-5,
— Волжский-3,
— Беларусь-9,
— Хайсекс белый,
— Борки-1,
— Борки-2,
— Прогресс
— В-121.

Кроссы западного рынка, популярные в России:

— Изобраун
— ЛоманБраун
— Тетра-СЛ
— Хаин-Лайн.

БелыйЛеггорн скрещивается с Нью-Гемпширом и Род-Айландом для получения коричневых кроссов (разделение по цвету яичной скорлупы — белые и коричневые). Яйценоскость таких кур до 320 яиц в год. Для скрещивания используют и другие породы.

Среди мясных кроссов наибольшее распространение в России получил аутосексный кросс Смена-7. Для получения мяса выращивают бройлеров.

ИНТЕРЕСНОЕ: По цвету сережек (мочка под ухом) курицы можно судить о пигментации ее яйца. Так несушка с белыми сережками будет нести белые яйца, с красными- коричневые. Этот признак не распространяется на куриц, несущих цветные яйца. Но о них я расскажу в следующих постах Читайте и пишите в комментариях какие еще темы мы сможем с вами обсудить. За отдельное спасибо.

About the Author:

Оставить комментарий