>>, Птицеводство>Правильно стартуем птицу с первого дня

Правильно стартуем птицу с первого дня

Каждый фермер знает, что питание его подопечного в первое время жизни является наиболее важным и ответственным этапом, если хотите — фундаментом, на котором потом будет строиться здоровый и сильный организм. И если в животноводстве над этим, по большей части, позаботилась природа, подарив телятам и поросятам материнское молоко, то в птицеводстве вся материнская ответственность перекладывается на фермера.

Если кормить цыплят только фуражным зерном и различными пищевыми отходами, то не стоит ожидать впечатляющих результатов от получившейся птицы.
Цикл жизни курицы очень короток, а потому и тот первоначальный, подъемный этап, тоже не велик — до двух недель. Рацион птенцов должен быть максимально разнообразным, содержащим большое количество белка и витаминов. Если необходимый рацион складывать из различных продуктов, то получится достаточно внушительный список (яичные желтки, мелкие крупы, молотые зерна, мелко рубленая зелень, творог, даже мясные бульоны и многое другое), требующий больших финансовых и временных затрат для своего изготовления.  На рынке существует большой выбор стартового комбикорма, который заменит собой практически все необходимые продукты — в нем содержится выверенное количество микроэлементов, витаминов и, разумеется, белка.
Качественный старт роста птенца зависит от трёх первостепенных факторов: кормление, поение и температура окружающей среды. Корм располагается в легкодоступных для всех цыплят местах, чтобы они не толкались в попытках добраться до пищи. Зобы всегда должны быть полными и мягкими на ощупь — это следует регулярно проверять. Если зоб полный и твердый, значит цыпленок не достаточно пьет, эту проблему необходимо будет срочно решить. Разбавленный и смягченный комбикорм в зобу птенца усвоится гораздо лучше и быстрее. Вода должна быть теплой и обязательно чистой, холодная — будет забирать тепло у хладнокровных птенцов.
В первые пять дней жизни птенцы не способны поддерживать собственную температуру, которая должна составлять 40.5 градусов Цельсия, а потому следует обязательно обеспечить стабильный и равномерный прогрев в птичнике на уровне пола, но не нужно и перегревать помещение. При нормальной температуре цыплята будут равномерно распределяться по территории птичника. Если они собираются у стен, то им, скорее всего, жарко, а если собираются тесными кучками, значит они замёрзли и пытаются согреться. Если приложить лапы птенца к своей щеке, то они не должны ощущаться холодными.
В первую неделю жизни освещение должно быть 23 часа в сутки при одном часе темноты — такой режим поможет птенцам набрать больше веса и окрепнуть. В дальнейшем световой режим следует поменять — 5 часов света при часе темноты. В темноте птицы будут лучше и медленнее усваивать съеденный корм, что благотворно скажется на здоровье птицы.

Для того чтобы сохранить поголовье и вырастить здоровую, крепкую птицу важно внимательно наблюдать за поведением цыплят, вовремя предупреждать проблемы, следить за состоянием здоровья, питанием и содержанием.

About the Author:

Оставить комментарий